• Дистанционное обучение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Горнякская средняя общеобразовательная школа"

Плюсы и минусы дистанционного обучения.

В дистанционном обучении есть свои преимущества и недостатки. Педагоги и родители должны знать плюсы и минусы этого формата, чтобы быть готовыми к введению «дистанта». Оговоримся, что данный режим не хуже и не лучше традиционной формы. Он просто другой.

Плюсы

• Ученики занимаются в спокойной обстановке.

Им не приходится отвлекаться на шум с задних парт или на отвлеченные беседы с соседом.

• Можно повторить материал.

Запись уроков сохраняется, можно пересмотреть объяснения учителя в свободное время.

• Экономия времени.

Не нужно тратить время на дорогу до школы и обратно. Сокращается и время на рутинные задачи учителя: преподаватель отправляет ссылку на домашние задания, а затем на том же сайте проверяет выполненные работы.

• Учиться можно из любой точки мира.

Ученик может находиться в отпуске с родителями, при этом не делать перерыва в учебе. Для качественного обучения понадобится только компьютер или смартфон и интернет.

Лучшие онлайн-курсы для детей

• Использование интернет-библиотеки.

В стенах школы методические пособия учеников ограничиваются учебниками. При дистанционном обучении учащиеся могут пользоваться ресурсами интернета, существенно расширяя и дополняя багаж знаний.

Минусы

• Нехватка общения.

Ребята лишаются привычного общения со сверстниками. От этого могут пострадать коммуникативные навыки.

• Самостоятельная работа.

Не каждый ученик умеет самоорганизовываться и распределять свое время.

• Нужны навыки работы на электронных площадках.

Если в старших классах ученики быстро осваивают функционал обучающих платформах, то учащемуся начальной школы адаптироваться сложнее.