• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Горнякская средняя общеобразовательная школа"

История школы

В 1901 году в д. Лудзи-Шудзи в частном доме Сергеевых была основана начальная школа первой ступени на 20 детей местных крестьян. В 1901-1930 гг. первым учителем стал Петров Алексей Петрович. К сожалению, он попал под процесс раскулачивания, был репрессирован.

1930-е годы-из домов раскулаченных крестьян построено первое официальное здание школы. Заведующими довоенной и послевоенной школы были: Васильева М.В., Сахаров А.Я., Охотников В.Е., Яковлева Ю.А., Андреева М.А., Бусоргин М.Ф.

В 1951 году Лудзи-Шудзинская школа стала семилетней.

В начале 60-х годов цех № 84 Ижевского металлургического завода начал возводить в п. Горняк новое типовое здание школы на 280 учебных мест. Двери её гостеприимно раскрылись в 1962 году.

С 1962 года школа стала восьмилетней, с 1966 г. – средней.

Первые директора новой школы: Гусев Захар Михайлович (1953-1964 гг.), Бердников Григорий Гаврилович (1964-1969 гг.).

С 1970 по 1988 гг. школой руководил Лаишевский Геннадий Павлович. При нём школа перешла на кабинетную систему обучения, был возведён одноэтажный пристрой к зданию школы, где в настоящее время размещаются мастерская и кабинеты начальных классов. Открыта, а затем переоборудована, школьная столовая, переоборудован спортзал. Геннадий Павлович имеет юбилейные медали и звание «Отличник народного просвещения».

С 1988 по 1991 гг. возглавляла школу Чапурина Валентина Петровна. Она продолжила работу по усовершенствованию учебной и материально-технической базы школы. Имеет звания: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник народного образования УР».

С 1991 по 2006 гг. школой руководил Исымбаев Альфат Галимович. Под руководством Альфата Галимовича школа добилась высоких результатов в обучении и воспитании детей, поддерживалась материально-техническая база учреждения в надлежащем состоянии. Школа была базовой в Можгинском районе по охране труда. Альфат Галимович имеет звания: «Почётный работник общего образования РФ», «Заслуженный работник образования УР».

С 2006 г. школу возглавляли: Гуртова Валентина Анатольевна, Скобелева Надежда Александровна, Ермашова Ольга Николаевна, Гусева Елена Александровна.

С 2018 года школой руководит молодой, энергичный директор Кузнецов Владимир Николаевич.

На сегодняшний день в школе работает 19 педагога и обучается 138 учеников. Учащиеся и учителя активно участвуют в различных районных, республиканских и всероссийских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, занимают призовые места. Горнякская школа гордится своими медалистами, которые награждены 2 золотыми и 19 серебряными медалями.

В 2021 году Горнякской школе, одной из старейших школ Можгинского района, исполнилось 120 лет. Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений.

В 2023 году на базе нашей школы начал функционировать Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». «Точка роста» — это образование нового уровня, ценность которого в том, что оно сокращает разрыв между городскими школами и сельскими, расширяет возможности для предоставления современного качественного образования.

Центр  состоит из четырех лабораторий: химическая, физическая, биологическая, информационно – технологическая и  коворкинг – пространства. Кабинеты оборудованы  современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: демонстрационными комплектами и цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, шахматными столами, образовательными конструкторами по  робототехнике,  МФУ, ноутбуками. «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием.

Форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Горрнякская СОШ"  2021-2024 годы.

Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование».

Документы не выбраны